Питание

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся обеспечивается за счет выполнения требований Санитарных правил и норм, использования здоровьесберегающих технологий в учебном процессе, организации спортивно-массовой работы, обеспечения питания в школьной столовой.

Порядок обеспечения бесплатным питанием в 2020-2021 учебном году

С 1 сентября 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно которым все обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием.

Бесплатное питание также предоставляется для обучающихся из малообеспеченных семей, из семей, находящихся в социально-опасном положении, для обучающихся с ОВЗ в соответствии с нормативными документами:

- постановлением Правительства Красноярского края от 24 февраля 2015 г. №65-п "Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушего дохода семьи для определения права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 3, 4 статьи 11 закона Красноярского края от 02.11.2000 №12-961 "О защите прав ребенка";

- постановлением Администрации ЗАТО г. Зеленогорска Красноярского края от 22.03.2016 №68-п "Об утверждении Порядка обеспечения горячим питанием отдельных категорий учащихся муниципальных общеобразовательных организаций г. Зеленогорска";

- постановлением комисси по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Зеленогорска о признании несовершеннолетнего и его семьи находящимися в социально-опасном положении.

Для предоставления бесплатного питания обучающимся необходимы следующие документы:

1. Паспорт родителя (или законного представителя), который подает заявление на предоставление горячего питания.
2. Свидетельство о рождении всех детей до 18 лет (обязательно на всех детей, даже если есть паспорт, то все равно предоставлять свидетельство).
3. Свидетельство о разводе с отцом детей (если есть).
4. Свидетельство о заключении нового брака (если менялась фамилия).
5. Свидетельство об установлении отцовства (если есть).
6. Свидетельство о смерти родителя (в случае смерти родителя).
7. Справки о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи. Месяц подачи заявления не считается. (Например заявление подается в сентябре, в справке должны быть отражены доходы июнь, июль, август).
8. Если есть пособия по уходу за ребёнком, при рождении или другие пособия, которые не входят в справку 2НДФЛ, необходимо взять справку в произвольной форме об этих доходах за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи.
9. Если родители официально не работают (один или оба), то предоставляют трудовую книжку.
Справка с Центра занятости, если не работают и получаю/не получают пособие. (Желательно предоставить).
10. Справку с Пенсионного фонда при получении пенсии родителем или ребенком (обязательно если получают, так же за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи).
11. Если есть компенсация за садик, так же справку за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи.
12. Если есть алименты на детей, предоставить справку об алиментах, так же за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи. Если документы на получение алиментов подавались, но алименты не выплачиваются, справку все равно предоставлять от приставов.
13. Справка с ЖЭКа о составе семьи, на всех членов семьи (родители, дети). (Берется у паспортиста.) 14. Если прописаны по разным адресам, родители и дети, предоставляют все справки. Если на руках домовая книга, то домовую книгу.
15. Справки с УСЗН за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи учитываются все пособия, субсидии (желательно получить, чтобы рассмотрение заявления было быстрее).

Все справки предоставляются в оригинале, с датой выдачи, подписью руководителя и печатью.

Сумма среднедушевого дохода составляет на одного члена семьи - не более 12 416,00 руб.

Если семья многодетная, или одинокие родители (официально по документам) – применяется коэффициент (1,25* на среднедушевой доход) например 1,25*12 416,00 руб. = не более 15 520,00 руб.

Размер среднедушевого дохода изменяется ежеквартально на основании Постановления Правительства Красноярского края.

Питание школьников осуществляется организованно, согласно установленному графику.

Письмо Министерства образования Красноярского края "Об организации горячего питания школьников"

Приказ "О назначении ответственного за организацию горячего питания обучающихся"

О согласовании примерных меню

Примерное двухнедельное меню на 2020 уч.год (1 вариант)

Примерное двухнедельное меню на 2020 уч.год (2 вариант)

График питания в столовой обучающихся 1-11 классов на 2020-2021 уч.год

Меню на 24.09.2020

Состав комиссии для осуществления родительского контроля за организацией горячего питания

Зал столовой

Зал столовой начальный блок
В  МБОУ «СОШ №169»  в здании по ул. Гагарина-11 имеется обеденный зал-  173,7 кв.м - на 140 посадочных мест. В здании начального блока по ул. Гагарина-21- обеденный зал-180,4 кв.м - на 150 посадочных мест.