Пожарная безопасность в лесах

Материал подготовил преподаватель-организатор ОБЖ Мурашкин Ю.А.

Памятки и видеоролики МЧС России:

Правила поведения в пожароопасный период (пал сухой травы и отдых на природе)

Пожарная безопасность в лесу (природные пожары)

Памятка о правилах пожарной безопасности в лесах

Всем жителям Зеленогорска стоит особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при посещении лесов, дачных участков, во время выездов на отдых за город.

В весенний период по вине людей случаются восемь из десяти лесных пожаров. Их причиной может стать непотушенная сигарета, тлеющий костер, горящий мусор, битое стекло. Помните, для разгула огненной стихии достаточно нескольких искр, попавших на сухую траву, листья, высохшие деревья.

Находясь в лесу, соблюдайте простые правила пожарной безопасности:

• Не бросайте непотушенные сигареты и спички;
  • Не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.;
  • Убирайте после себя мусор, но не сжигайте, а выносите до места назначения. Множество пожаров происходят от поджога стихийных свалок!
  • Гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям самостоятельно выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву запрещено!
  • Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
  • Не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар в сухом лесу;
  • Разводите костры только на специально оборудованных для этого площадках, где организованы места под кострище;
  • Если поблизости не оказалось специально оборудованных кострищ, то разводите костры на открытых площадках, вблизи водоемов. Никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике;
  • Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра;
  • Обязательно окопайте костер, ни в коем случае не оставляйте его без присмотра;
  • Уходя, хорошо залейте костер водой, разбейте палкой крупные головешки, разворошите угли и удостоверьтесь, что костер не тлеет. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее.
  • Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку возле костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя и убедиться, что ничего не тлеет.

Если огонь неуправляем, как можно быстрее покиньте это место, сообщив о возгорании по любому из телефонов:

01 (со стационарных телефонов);

112 (с мобильных телефонов);

8-800-100-94-00 (бесплатная прямая линия лесной охраны);

8 (391) 290-50-71 (региональная диспетчерская служба Лесопожарного центра).

Напомним, нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, грозит штрафом для граждан в размере 5 000 рублей; для должностных лиц - 50 000 рублей; для юридических лиц - от 500 000 до 1 000 000 рублей.

ДЕТЯМ — О ПРИРОДНЫХ ПОЖАРАХ: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ, МУЛЬТФИЛЬМЫ И ЗАНЯТИЯ

методические материалы ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр»