МВД России ГУ МВД России по Красноярскому краю

05 мая 2023 г.

Фото

В 2023 году в Красноярском крае зафиксированы факты мошеннических действий в отношении граждан с использованием курьеров. Только за 02.05.2023г. на территории ЗАТО г.3еленогорска зарегистрировано 32 сообщения граждан о случаях телефонных звонков от мошенников, из них 7 граждан передали в руки курьерам крупные суммы денег. Подобные звонки гражданам от мошенников продолжают поступать.

Полиция предупреждает граждан, в особенности молодежь, об ответственности за совершение противоправных деяний под видом курьерской работы. В настоящее время в сети Интернет распространились предложения несложного заработка путем работы курьером. Как правило, такие предложения ориентированы на молодых людей, которые ищут варианты легкого заработка. По уверениям «работодателей» задачей «курьера» является получение и передача денежных средств. Обычно подобным образом действуют мошенники, работающие по схеме «родственник попал в ДТП». Злоумышленники звонят пенсионерам в ночное время и сообщают о том, что их родственник совершил ДТП с пострадавшим и теперь, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить силовикам определенную сумму денег. После этого домой к пенсионеру прибывает нанятый курьер, который забирает деньги и переводит своим кураторам, оставляя себе процент. Молодым людям, польстившимся на легкие деньги, стоит помнить, что для своих нанимателей они являются всего лишь расходным материалом, так как курьеры регулярно попадают в руки оперативников. При этом все уверения о том, что задержанный не знал, что совершает преступление, что он только передал пакет с деньгами, только возил курьеров на машине и прочее, в расчет не берутся. За свои 5-10 % курьеры привлекаются к реальной уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В зависимости от тяжести преступления им грозит до 10 лет лишения свободы.