Методические указания по безопасности детей на льду

Напоминаем, что в осенний период надо быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде, чтобы избежать несчастных случаев. Осенью температура воды составляет всего 6-10°С, и если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней и скал, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду.

В случае чрезвычайного происшествия звонить по телефону «112».

Осенний лед до наступления устойчивых морозов обычно непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем солнечные лучи, попадая на темный лед, начинают его разрушать с верху, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Осенний лед становится прочным только тогда, когда установятся непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он становится рыхлым и непрочным.

Нельзя проверять толщину льда ударами ноги. В таком случае можно провалиться под лед, в холодную воду. Ударами можно проверить прочность льда лишь с помощью пешни или палки. Двигаясь по льду, непрерывно ударяют пешней несколько раз в одно и тоже место, впереди и по обе стороны от себя. Если после двух - трех ударов вода не покажется - лед достаточно крепок. Но как только увидишь, что появилась влага, немедленно поворачивай назад к берегу, но не торопись и старайся идти, не отрывая ступни ног ото льда.

Как измерить толщину льда ведь пешней это не делаешь. Нет, конечно, для этого применяется ледомер. Перед тем как использовать ледомер выкалывается или выбуривается лунка диаметром 6 - 10 см. опускается ледомер и начальной торцевой оконечностью подводится к нижней стороне льда, шкала на ледомере показывает толщину льда. Нужно быть очень осторожным там, где стекают промышленные отходы предприятия, отходят грунтовые воды и имеются промоины. Если ты отошел в сторону от ледовой дороги, то внимательно следи за поверхностью льда и избегай подозрительных мест. Вы меня спросите, как их определить?

Постараюсь объяснить, что значит подозрительное место. Обычно лед покрыт снегом равномерно. Но вот небольшой участок, где слой снега намного больше, осторожно проверьте прочность льда в этом месте и обойдите его, потому что снег является «одеялом» для льда. Установлено, что безопасней всего проходить именно по такому прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

Оказание первой помощи провалившемуся под лед на реке:

В таких случаях применяются все подручные средства - длинная палка (шест), доска, если утопающий не может удержаться за палку, доску, и не моясет выбраться на лед, необходимо самому лечь на доску подползти к нему и подать поясной ремень с петлей ему на руку, вот тогда можно будет помочь ему вылезти на лед. И нельзя никогда стесняться, нужно кричать и звать на помощь людей.

А лучше всего не ходить одному по льду, если же случилось несчастье не нужно терять самообладание и поддаваться панике, беспорядочно барахтаться и наваливаться телом на тонкую кромку льда. Нужно широко раскинуть руки. Чтобы не погрузиться в воду с головой, опереться локтями на лед и перевести тело в горизонтальное положение, причем ноги у пострадавшего должны находиться у поверхности воды это очень важно.

Потом нужно осторожно вытащить на лед ту ногу, которая ближе к кромке льда и наклониться в ту сторону, поворотом корпуса вытащить из воды вторую ногу и быстро выкатиться на лед, а, затем, не вставая, без резких двиясений отползти как можно дальше от опасного места.

Это основные правила поведения на льду.

Помните: строго соблюдайте эти правила!