ДТП С УЧАСТИЕМ УЧАЩЕГОСЯ

11 апреля 2022 г.

ТекстОГИБДД
ФотоИнтернет

Отдел Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения ОМВД России по ЗАТО г.Зеленогорск сообщает о факте ДТП с участием учащегося 8 класса МБОУ «СОШ №169», в результате которого ребенок был травмирован.

Как установили инспекторы ГИБДД, 31.03.2022 г. в вечернее время водитель легкового автомобиля, двигаясь по ул. Мира с левым поворотом на ул. Калинина на разрешающий сигнал светофора допустил наезд на пешехода не6совершеннолетнего (нарушений со стороны ребенка не усматривается),который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспортного средства на разрешающий сигнал светофора. Подросток был одет в яркую одежду со световозращающимися вставками, находился на прогулке без сопровождения взрослых.

В результате ДТП пострадал ребенок, не госпитализирован, направлен на амбулаторное лечение.

По факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Изучив видео ДТП и показания участников происшествия инспекторами ОГИБДД было установлено, что подросток, гулял со своими друзьям. Когда подростки подошли к регулируемому пешеходному переходу, они увидели, что горит разрешающий (зеленый) сигнал светофора, который начал моргать. Чтобы успеть, дети перебежали через проезжую часть. Во время движения школьники заметили красный автомобиль, который приближался к ним справа, поэтому дети побежали еще быстрее.

Один ребенок успел перебежать дорогу, второй отстал и закончил переход дороги после того, как автомобиль проехал пешеходный переход. А третий задел автомобиль по касательной, что изменило траекторию его движения, в результате чего он упал на тротуар, ударившись коленом об асфальт.

Водитель автомобиля привлечен к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ «Невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам...».

В целях недопущения аналогичных происшествий с участием детей, на примере данного ДТП, обращаем особое внимание детей и их законных представителей на причины и последствия этого происшествия.

Если человек вступил на зебру, то водитель обязан его пропустить. В то же время пешеход не должен начинать переход, не убедившись в безопасности движения (п. 4.5 ПДД). Он может выходить на проезжую часть только после того, как оценит расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедится, что переход будет для него безопасен.

ОБРАЩАЕМ ВМИМАНИЕ ДЕТЕЙ:

* в необходимости убеждаться в безопасности перехода и предвидеть скрытые опасности, вызванные сезонными особенностями и условиями плохой видимости (с этот вечер был дождь, что значительно снижает видимость для водителей);
* у регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов ждать полной остановки транспорта на безопасном для перехода расстоянии;
* важно убеждаться в безопасности перехода и отслеживать все транспортные средства, которые двигаются в направлении пешеходного перехода;
* необходимо переходить дорогу только спокойно и шагом (выбегая на проезжую часть, пешеход для водителя появляется неожиданно!! именно это осложняет ситуацию) и обязательно применять световозвращающие элементы для того, чтобы быть более заметным для водителя (в сумерках, в период дождя или тумана).