"Средняя общеобразовательная школа №169"

(МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 169»)

ул. Гагарина, д. 11 и ул. Гагарина, д. 21,
 г. Зеленогорск, Красноярский край, 663690

телефон: (39169) 3-51-51;

факс: (39169) 4-03-28;

E-mail: cekretar169@yandex.ru

Режим работы: с 8:00 до 18:00 Понедельник - Суббота

Наши реквизиты:

ИНН: 2453010970     КПП: 245301001     БИК: 040407001

Расчетный счёт: 40701810800001000427

ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г.Красноярск

Лицевой счёт 20196Х90450 в УФК по Красноярскому краю

Руководитель образовательного учреждения: Козырева Бэлла Николаевна.

Дата создания образовательной организации: 1 сентября 1966 года.

УчредительУчредителем Школы является муниципальное образование город Зеленогорск Красноярского края.

Функции и полномочия Учредителя Школы осуществляет Администрация ЗАТО города Зеленогорска в порядке, установленном постановлением Администрации ЗАТО города Зеленогорска.

Часть функций и полномочий Учредителя Школы передаются для осуществления следующим структурным подразделениям Учредителя:

- Управлению образования Администрации ЗАТО г. Зеленогорска;

- Комитету по управлению имуществом Администрации ЗАТО г.Зеленогорска.

Общая характеристика учреждения:

В 2014 году согласно Постановлению Администрации ЗАТО г. Зеленогорска от 18.04.2014г. № 94 «О реорганизации  Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №169» и Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 170» состоялась реорганизация  школы в форме присоединения. В настоящее время  МБОУ «СОШ №169» имеет два здания: здание начальной школы и здание основной школы.

Школа расположена в центре города, имеет благоприятную культурно-образовательную среду, хорошие  социокультурные и территориальные условия.  В микрорайоне школы находятся городская библиотека им. В.В.Маяковского, городской Дворец культуры, детская юношеская спортивная школа, дворцы спорта «Нептун» и «Олимпиец». А также -  Красноярский электромеханический техникум, - филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное  учреждение «Зеленогорский техникум промышленных технологий и сервиса». Такое окружение дает возможность активного   взаимодействия с учреждениями на договорной основе, обогащает образовательную среду школьников и способствует их включенности в различные виды деятельности.

Образование в школе организуется в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Образовательной программой и Программой развития школы. Главная стратегическая цель развития школы – создать оптимальные условия для современного качественного образования школьников, их успешной самореализации в школьные годы и позитивной социализации в будущем.

В школе созданы все необходимые условия для организации образовательного процесса в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Основным видом деятельности Школы является реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС. Также Школа реализует образовательные программы дополнительного образования детей и взрослых.

С 2016 года согласно договору о сотрудничестве с Томским политехническим университетом для осуществления организационно-методических мероприятий по профессиональной ориентации и комплексной подготовке учащихся школы в системе  непрерывного образования «среднее общеобразовательное/специальное учебное заведение -Томский политехнический университет» (Договор №1  о сотрудничестве от 30 июня 2016 г.) открыт  сетевой  профильный специализированный класс «Ресурсоэффективные технологии в современной промышленности» для учащихся 10-11-х классов.

МБОУ «СОШ №169»:

• - краевая пилотная площадка по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования;
  • - участник краевого проекта « Повышение качества математического образования»;
  • - городская базовая площадка по вопросам повышения качества математического образования в школьном обучении - Приказ Управления образования Администрации ЗАТО г.Зеленогорска от 05.09.20017 № 217.

В 2016 году Школа начала реализацию проекта «Уклад школьной жизни как фактор качества школьного образования». В 2018 году  Школа признана региональной инновационной площадкой по выше обозначенной теме  - Приказ Министерства образования Красноярского края от 07.03.2018 -  №118-11-05.

Школа принимает активное участие в профессиональных и грантовых конкурсах.

Так, в 2017 году педагогический коллектив принял участие в конкурсах благотворительных проектов города  («Шахматное образование в школе», «Виртулальный музей истории школы №169 г. Зеленогорска Красноярского края», «Библиостудия- 169»), в  краевом конкурсе по отбору общеобразовательных организаций (школ) для проведения мероприятий по пополнению фондов школьных библиотек и созданию школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям, в рамках Соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета  бюджету Красноярского края на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, в конкурсе школ, внедряющих сетевые стандарты «Школы Росатома» в условиях введения ФГОС  основного и среднего общего образования».