Вниманию участников Всероссийской олимпиады
«Символы России. Космические достижения».
18 ноября 2021г.

Для подготовки к олимпиаде вы можете воспользоваться списком литературы, который предлагают организаторы, а также книгами, которые представлены на online-выставке «12 апреля – День космонавтики»

Список рекомендуемой литературы для подготовки к Всероссийской олимпиаде «Символы России. Космические достижения»

Книжная выставка юбиляров

(Составитель: Редзевская Т.Н.)

Книжная выставка "12 апреля - День космонавтики"

Книжная выставка "Сказки для детей изрядного возраста"

Новогодняя книжная выставка

Книжная выставка юбиляров ноября 2020-2021гг.

Выставка книг, посвященная Дню Героев Отечества

Викторина по сказкам М.Салтыкова-Щедрина

В 2021 году культурное сообщество России отметит 200-летний юбилей великого русского писателя, философа и мыслителя Федора Михайловича Достоевского (30 октября (11 ноября) 1821 - 29 января (9
февраля) 1881 г.).
По данным ЮНЕСКО Ф. М. Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается в учебных заведениях, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. В то же время, ни об одном из классиков литературы не высказано столько противоречивых суждений. А. Эйнштейн, Ф. Ницше, Ф. Кафка, З. Фрейд, Т. Драйзер, Ф. С. Фицджеральд, С. Цвейг зачитывались книгами Ф. М. Достоевского и давали им восторженные оценки. И. Бунин, М. Горький, В. Набоков, напротив, о сущности творчества мастера отзывались неоднозначно. Тем не менее, интерес к писателю не иссякает многие годы – как в России, так и за рубежом: более полувека – с начала 70-х годов ХХ века – действует Международное общество Ф. М. Достоевского, объединяющее исследователей жизни и творческого наследия знаменитого писателя, публициста, философа.
Такое пристальное внимание к русскому писателю объясняется его мощным влиянием не только на течение мирового литературного процесса, но и развитие философской мысли в целом.
Японский писатель Харуки Муруками: «Моя цель – “Братья Карамазовы”. Написать что-то подобное – вот пик, вершина. “Карамазовых” я прочел в возрасте 14-15 лет и с тех пор перечитывал четыре раза. Каждый раз это было прекрасно. В моем представлении это идеальное произведение.»
Школьная библиотека приглашает посетить online-выставку «Ф.М. Достоевский. Великий художник жизни», посвященную творчеству писателя http://anyflip.com/bookcase/kynih

21 октября 1896 г. (125 лет) в Казани родился Евгений Львович Шварц - драматург, поэт, писатель.
Драматургия Шварца оказалась созвучна не только двадцатому веку, но и двадцать первому. В чем секрет? На этот вопрос ответил его соратник, режиссер Николай Акимов: «Я думаю, что секрет успеха сказок Шварца в том, что, рассказывая о волшебниках, принцессах, говорящих котах, о юноше, превращенном в медведя, он выражает наши мысли о справедливости, наше представление о счастье. Наши взгляды на добро и зло».
Вы можете познакомиться с творчеством писателя, посетив online-выставку «Е. Шварц. Мысли можно воспитать» https://docs.google.com/presentation/d/1sKusasnfBnDMUw5ZIKKJX3zxPpBX-EodU76WKdK2y84/edit?usp=sharing

Книжная выставка – акция «И память книга оживит» https://docs.google.com/presentation/d/1RUuEDsPiFIVmY9d_LgGfvd_i_MjWPRMFm_iFEREvcBM/edit?usp=sharing

Online-викторина «Великие сражения Великой войны» https://onlinetestpad.com/hon5rdqa2u2zi

Школьная библиотека приглашает вас познакомиться с жизнью и творчеством знаменитого американского писателя Джека Лондона по ссылке

Уважаемые учащиеся 7-10 классов! Школьная библиотека совместно с учителями истории приглашает вас принять участие в online-викторине «Герой Отечества А.В.Суворов».
Участвуя в викторине, вы можете проверить свои знания или узнать новые интересные факты истории. Удачи вам!

Уважаемые учащиеся! Школьная библиотека совместно с учителем географии приглашает вас принять участие в увлекательном путешествии «Первая русская кругосветная экспедиция». Зайти на сайт Web- квеста вы можете по ссылке

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ УЧЕБНИКАМИ

Положение о библиотеке

Федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность (утвержден приказом №254 от 20.05.2020)

Положение о порядке обеспечения учебниками

Перечень используемых учебников на 2021-2022 уч.год 1-4 классы
   План работы библиотеки 1-4 классы на 2021-2022 уч.год   Обеспеченность учебниками учащ-ся 1-4 классов на 2021-2022 уч.год.
   План работы библиотеки 5-11 классы на 2021-2022 уч.год

Перечень используемых учебников на 2021-2022 уч.год 5-11 классы

Обеспеченность учебниками учащ-ся 5-11 классов на 2021-2022 уч.год.

Олайн тест "Насколько хорошо вы знаете события Революции 1917 г." для 9-11 классов

методическая копилка

Знаю ли я произведения Чарушина  70-летие ООН
 Как капитулировала Германия