ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!

29 марта 2021 г.

ТекстМЧС России
Фото

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Любые чрезвычайные ситуации, в том числе на воде, легче предотвращать, чем устранять. В нашем крае и в городе проводится операция "Тонкий лед". В рамках операции в школе организованы дополнительные занятия по инструктажу детей об опасности выхода людей на лед на реках и озерах.

Помните:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра! Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Не допускайте детей к рекам без надзора взрослых, особенно во время ледохода! Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• выходить на водоемы;

• переправляться через реку в период ледохода;

• подходить близко к реке в местах затора льда;

• стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

• собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

• приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

• измерять глубину реки или любого водоема;

• ходить по льдинам и кататься на них.