ПРОЕКТ БЕЗОПАСНЫЕ НАВЫКИ

19 декабря 2021 г.

ТекстМурашкин Ю.А.
ФотоМурашкин Ю.А.

В МБОУ «СОШ № 169» уроки образовательного проекта «Безопасные навыки» проводятся в четвертых, восьмых и девятых классах. Дети закрепляют безопасные навыки и знакомятся с алгоритмами поведения в общении с незнакомцами в ситуациях разной степени опасности. Все дети получили красочные учебные пособия с правилами по безопасности.

ПРОЕКТ БЕЗОПАСНЫЕ НАВЫКИ

Образовательный проект «Безопасные навыки» направлен на создание условий для повышения эффективности преподавания материала с использованием принципов игровых технологий и онлайн-обучения детей школьного возраста в девяти регионах Российской Федерации в предметной области, посвященной безопасности жизнедеятельности, преодоления пассивности учащихся в образовательном процессе при изучении основных и актуальных вопросов безопасности, а также формирования с их помощью практических навыков безопасного поведения школьников в городской и природной среде, в чрезвычайных ситуациях.

ЦЕЛИ УРОКОВ

Систематизация знаний в области социальной, природной и техногенной безопасности.

Формирование навыков безопасного поведения на улице, дома, в общественных местах, в некоторых чрезвычайных ситуациях (пожар, паника).

Распознавание и реагирование на опасные ситуации и потенциальные угрозы.

ЗАДАЧИ УРОКОВ

Общение с посторонними взрослыми при самостоятельном нахождении на улице и в общественных местах.

Алгоритмы поведения в общении с незнакомцами в ситуациях разной степени опасности.

Навыки снижения угрозы жизни и здоровью в случае ограбления (для учащихся 5-8 и 9-11 классов).

Навыки безопасного поведения при нахождении дома в отсутствие взрослых (для учащихся 1- 4 классов).

Правила безопасности на дорогах, на природе и в воде.

Правила безопасного поведения в случаях пожара в общественном месте и алгоритмбезопасного поведения в паникующей толпе.

Повышение уровня осведомленности детей о наиболее актуальных угрозах (с учетом возраста аудитории, региона, других факторов).

Формирование навыков и осознанных подходов к противодействию социальным, природным угрозам и в чрезвычайных ситуациях.

Актуализация важности взаимодействия детей с учителями и родителями, в критических и неприятных ситуациях.