Современный героизм

25 февраля 2019 г.

ТекстМурашкин Ю.А.
ФотоМурашкин Ю.А.

В нашей школе уже традиционно проходят Уроки Мужества. Тема нынешней встречи школьников с ветеранами Вооруженных Сил – «Современный героизм». Юнармейцы школьного отряда выступили организаторами данного мероприятия.

23 февраля – день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Изначально в этот праздник заложен огромный смысл – любить, почетать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости, уметь достойно ее отстоять. Защищать родную русскую землю воинам приходилось очень часто, но всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

О том, что такое «Современный героизм», и о нашем отношении к этому понятию была посвящена беседа. Гости школьников, наши выпускники, ответили на вопросы: Так что же такое современный героизм? Может ли быть выполнение воинского долга в «горячих точках», боевые дежурства военнослужащих по защите рубежей Родины проявлением героизма? А может быть это: ежедневные подвиги спасателей, врачей, да и простых людей? Были ли в вашей практике случаи, когда люди совершали геройские поступки?

Офицеры запаса Старицин О.А. и Мурашкин Ю.А. с удовольствием ответили на вопросы ребят и дали наказ быть достойными памяти наших героев.

В ходе встречи юнармейцы привели примеры героических поступков русских воинов, познакомили со статистикой вручения наград Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, а также ими были прочитаны стихи и исполнены патриотические песни.