Семинар-практикум по антитеррору

16 марта 2017 г.

ТекстМурашкин Ю.А.
ФотоМурашкин Ю.А.

Цель проведения семинара: Углубленное изучение школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности», Выработка форм и методов подготовки к безопасному поведению в экстремальных и опасных ситуациях, связанных с различными проявлениями террористических угроз. Основные задачи: Обучение учащихся правилам безопасного поведения и приемам противодействия различным проявлениям террористических угроз. Приобщение учащихся к вопросам личной и коллективной безопас­ности, развитию их заинтересованности в предотвращении возможных чрез­вычайных ситуаций, оказанию само- и взаимопомощи, умелым и быстрым действиям в любой чрезвычайной ситуации. Совершенствование морально-психологического состояния и физи­ческого развития учащихся.

К проведению практических занятий с учащимися были привлечены представители прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска, специалисты Отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС №19 МЧС России», Отдела МВД по ЗАТО г. Зеленогорск, КГКУ «Спасатель», войсковой части 3475 ВНГ России, Филиал ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России КБ №42.

В семинаре приняли участие учащиеся 8-х классов 161, 163, 164 и 169 школ. Ребята на практике отработали вопросы:

• Как вести себя при панике в толпе во время террористического акта.
  • Основы оказания первой медицинской помощи.
  • Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством.
  • Правила действий в чрезвычайной ситуации (если оказался в завале в результате взрыва и обрушения здания).
  • Порядок и правила пользования первичными средствами пожаротушения.
  • Уголовная ответственность за преступления против общественной безопасности и общественного порядка и за преступления против государственной власти.

семинар-практикум по антитеррорусеминар-практикум по антитеррорусеминар-практикум по антитеррорусеминар-практикум по антитеррору