80-летие Сталинградской битвы

14 февраля 2024 г.

ТекстМурашкин Ю.А.
ФотоМурашкин Ю.А.

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона,
в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями организовал просмотр документального фильма «Сталинград», 1943 г. (реж. Леонид Варламов). В фильме школьники увидели киносъёмки пятнадцати фронтовых кинооператоров группы кинохроники Сталинградского и Донского фронтов. Съёмки, проводившиеся в течение 6-ти месяцев, дают полную картину событий битвы за Сталинград. В фильме впервые были показаны залпы «Катюши». После просмотра состоялось обсуждение в формате открытого микрофона.
Учащиеся 8–10 классов приняли участие мультимедийном квесте, посвящённом 80-летию Сталинградской битвы. Участникам квеста в ходе просмотра документальной хроники отвечали на вопросы о ходе и героях сражения.