Посвящение в юнармейцы

29 сентября 2020 г.

ТекстМурашкин Ю.А
ФотоБаранов Денис

Байкалова Ксения, юнармеец отряда школы № 169:

В школе 169 состоялось посвящение в юнармейцы новых участников Всероссийского военно-патриотического Движения. В новом учебном году школьный отряд пополнился на целый класс. Учащиеся 10б класса в полном составе подали заявления о вступлении в ЮНАРМИЮ.

Мурашкин Юрий Анатольевич, руководитель школьного юнармейского отряда:

Торжественная церемония вступления в юнармейское братство – событие особенное. Ребята не только становятся обладателями отличительных значков юнармейца, а полноценными участниками самого масштабного Всероссийского детско-юношеского Движения. Впереди их ждет, наполненная увлекательными событиями, юнармейская жизнь: квесты, интеллектуальные турниры, соревнования и зарницы, а еще тематические секции и мастер-классы. На церемонии посвящения старшие товарищи по «ЮНАРМИИ» поделились опытом участия в деятельности юнармейского отряда, продемонстрировали навыки военно-прикладных дисциплин.

Драбкова Дарья, юнармеец отряда школы № 169:

Юнармейцы нашего отряда не остаются в стороне от участия в жизни всероссийского Движения, из-за ограничений на проведение массовых мероприятий. Сейчас мы активно используем ресурсы официального сайта ЮНАРМИИ, на котором размещены разные ресурсы.

Обучающие, интересные, полезные материалы для каждого юнармейца находятся в разделе «Образовательные материалы». Так же на сайте подобраны игры для тренировки логического мышления и внимательности. Проверку знаний по самым разным темам: от истории России, развития спорта до последних технических новинок можно пройти в разделе «Тесты». А в «Библиотеке» подобраны книги, которые должен прочитать каждый юнармеец.

Тебякина Полина, участник юнармейского отряда школы № 169:

Каждый вступающий в ряды Движения обязан ознакомиться с Кодексом движения «ЮНАРМИЯ» и руководствоваться им в процессе своей деятельности. Сегодня мы узнали основные принципы и правила поведения юнармейца. Из этических правил поведения мне особо запомнилось, что юнармеец должен быть вежливым, доброжелательным, корректным и внимательным. Внешний вид юнармейца должен соответствовать правилам ношения форменной одежды. А в поведении юнармейца недопустимы: леность в труде и учебе, праздный образ жизни.

Томилова Светлана Владимировна, директор Молодёжного центра г.Зеленогорска:

Стать юнармейцем может любой школьник в возрасте от 8 до 18 лет.

В свободное от учебы время участники движения занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, имеют возможность получить дополнительное образование. В этом году в школе 169 к участию в юнармейском Движении присоединяются более двадцати учащихся.

Прусаков Роман, участник юнармейского отряда школы № 169:

Сегодня нас посвятили в юнармейцы. Для нас это важное и знаменательное событие. Мы познакомились с кодексом юнармейца и обязуемся руководствоваться им в своей деятельности.

Мы хотим заверить своих друзей и старших товарищей, что мы постараемся быть достойными хранителями патриотических традиций нашей школы, быть достойными памяти предыдущих поколений защитников Отечества. Мы будем стремиться к победам в учебе, развиваться интеллектуально, нравственно и физически, бережно относиться к собственному здоровью, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества.